Саудовская госкомпания Saudi Aramco повышает цены для потребителей как Азии, так и Европы. Саудиты могут наконец прекратить ценовые войны и отказаться от демпинга, губительного для рекордно низких нефтяных цен. Впрочем, в любой момент Саудовская Аравия может вновь изменить тактику, как она поступала в прошлом году. Многое станет ясно после встречи нефтедобывающих стран 20 марта, которая, как предполагается, пройдет в России.

Саудовская Аравия в апреле повысит цены для своих клиентов на азиатских рынках. Об этом 3 марта пишет Financial Times со ссылкой на сообщение саудовской госкомпании Saudi Aramco. В частности, цена на нефть марки Arab Light будет увеличена на $0,25/баррель, что снизит ранее предоставленный покупателям дисконт с $1/баррель до $0,75. Также ожидается повышение цены по другим сортам нефти от $0,25 до $0,35.

Как пишет FT, рост цены связан с тем, что Saudi Aramco рассчитывает на улучшение спроса. Кроме того, это поможет ослабить рыночные спекуляции на тему того, что Саудовская Аравия может готовиться к ценовой конкуренции с Ираном.

Иран после отмены санкций Запада в середине января действительно намерен отвоевывать утраченные за это время доли рынка и наращивает добычу и экспорт нефти. В феврале поставки иранской нефти на мировой рынок составили 1,4 млн. баррелей в сутки. Компания National Iranian Oil Co. (NIOC) ранее прогнозировала, что в марте экспорт вырастет до 1,56 млн. баррелей в день. Учитывая, что переизбыток предложения на мировом рынке сейчас оценивается примерно в 1,5 млн. баррелей в сутки, игроки опасаются, что в борьбе за рыночную долю конкуренты начнут демпинговать – и в первую очередь это относится к Ирану и Саудовской Аравии.

Саудиты в основном играют на понижение, предоставляя скидки своим покупателям (в первую очередь как раз в Азии). Однако ранее Саудовская Аравия уже сокращала дисконты – именно это саудиты сделали ровно год назад, причем цена была повышена впервые с 2012 г. Тогда Saudi Aramco подняла стоимость своей нефти сразу на $1,4/баррель. До этого дисконт составлял $2,3, что считалось самой высокой скидкой с 2001 г.

Старший вице-президент Argus Вячеслав Мищенко говорит, что арабы подняли цены не только для азиатских потребителей. По данным Argus, цена контрактов для Северо-Западной Европы с отгрузкой в апреле также поднялась на $10-35 за баррель в зависимости от сорта нефти.

По мнению Мищенко, к идее поднять цены саудитов подтолкнула, с одной стороны, статистика по добыче нефти в США. Она падает шестую неделю подряд и по итогам недели, закончившейся 28 февраля, составляла 9,077 млн. баррелей в сутки (-25 тыс. баррелей за неделю). Для сравнения: в конце прошлого года в Штатах добывалось около 9,2 млн. баррелей в день.

“Сейчас тренд на падение добычи в Штатах, так как в марте истекают сроки хеджинговых контрактов (страхование проектов от низких цен), а деньги для сланцевых производителей, учитывая ценовую конъюнктуру, сейчас подорожали, привлечь новые средства будет сложно”, – поясняет Мищенко.

Во-вторых, свою роль пока не сыграл Иран, и, по оценкам Мищенко, реально о влиянии иранской нефти на мировой рынок можно будет говорить к середине или даже к концу текущего года.

Но главное, что побудило саудитов начать повышать цены, по словам эксперта, – это договоренность с основным конкурентом СА, Россией. Речь идет о заключенном в январе соглашении по поводу заморозки объемов добычи нефти на уровне января. Пока, впрочем, договоренность между странами ОПЕК и Россией чисто формальная, так как тот же Иран заявляет, что ему как пострадавшему от санкций нужны особые условия.

Но 2 марта президент Владимир Путин официально подтвердил намерение России заморозить добычу. Это произошло после состоявшейся 1 марта встречи главы государства с представителями ведущих нефтяных компаний. Однако как ранее говорил глава российского Минэнерго Александр Новак, финальная договоренность с другими странами будет достигнута в конце марта.

В связи с этим Мищенко полагает, что сейчас уже можно говорить о стабилизации цен и даже тенденции к росту. На лондонской бирже ICE на 14.50 мск 3 марта баррель североморской нефти Brent (именно к ней привязана цена российской Urals) стоил $36,83 (-0,2%), американская WTI торговалась по $34,58 (+0,05%).

Однако не стоит забывать, что Саудовская Аравия, в начале прошлого года начавшая так же играть на повышение, как сейчас, к октябрю начала демпинговать в Европе (в частности, в Польше). Тогда об этом говорил глава “Роснефти” Игорь Сечин.

Кроме того, остается фактор американских “сланцевых качелей”. Сейчас сокращение добычи в США в первую очередь обусловлено именно сланцевой нефтью, производство которой циклично – при высоких ценах оно растет, но именно рост добычи начинает давить на цены, и когда они снижаются, падает и производство. Это возможно благодаря гибкости сланцевых проектов, которые можно быстро как свернуть, так и восстановить. Таким образом, колебания нефтяных котировок во многом зависят и от Соединенных Штатов. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий