В Овадан-депе Ахалского велаята (области) Туркменистана начались работы по строительству завода по производству бензина из природного газа. Проект реализуется на основании контракта между ГК “Туркменгаз” и консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries, Ltd. (Япония) и Ronesans Endustri Tesisleri Insaat Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi (Турция).

Общая стоимость проекта составит $1,7 млрд. Он осуществляется за счет инвестиций японской стороны и средств госконцерна “Туркменгаз”.

“Являясь на сегодня самым крупным мировым проектом по переработке природного газа в бензин, строящийся завод должен внести неоценимый вклад в экономическое развитие страны”, – говорится в информации.

Предприятие, которое будет оснащено новейшим оборудованием от мировых производителей и технологией от датской компании Haldor Topsоe, нацелено на ежегодную переработку 1785 млн. куб. м природного газа и выпуск 600 тыс. т высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего самым высоким экологическим требованиям по стандарту Euro-5.

С вводом завода в эксплуатацию в декабре 2018 г. продукция нового предприятия – высококачественный бензин, являющийся альтернативой нефтяному моторному топливу, внесет неоценимый вклад в дальнейшее развитие страны. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий