Танкер Monte Toledo с миллионом баррелей нефти из Ирана прибыл 6 марта в Европу после 17 дней пути. Об этом со ссылкой на Bloomberg.

275-метровый танкер в воскресенье начал разгрузку доставленной нефти на нефтеперерабатывающий завод испанской компании Cia Espanola de Petroleos, рядом с портом Альхесирас на юге Испании.

Bloomberg пишет, что в этом месяце завод Cia Espanola de Petroleos ожидает прибытие еще около восьми судов с иранской нефтью.

Прибытие танкера Monte Toledo в Европу свидетельствует о возвращении Ирана на европейский рынок нефти.

Согласно предварительным данным женевской компании Petro-Logistics SA, Иран экспортировал в феврале в общей сложности около 1,4 млн. баррелей нефти в день, что превышает средний суточный уровень 2015 г. на 350 тыс. баррелей.

Власти Ирана намерены не просто сохранить досанкционный уровень добычи в 4 млн. баррелей в сутки, а нарастить его в ближайшее время на 700 тыс.

16 января 2016 г. с Ирана сняли международные санкции. Отмена санкций позволяет Ирану немедленно увеличить экспорт нефти – это может оказать дополнительное давление на рынок, где в последние месяцы сложился избыток предложения.

Снятие санкций также означает, что Иран получит доступ к примерно $50 млрд., которые были заморожены на его счетах. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий