Вьетнам собирается при строительстве АЭС учитывать белорусский опыт. Об этом шла речь во время посещения делегацией Вьетнама площадки строительства Белорусской АЭС, сообщили в отделе информации и общественных связей ГП “Белорусская АЭС”.

Делегация Вьетнама посещала Беларусь, чтобы ознакомиться с ходом реализации ядерной энергетической программы в стране. В состав делегации вошли представители Агентства по радиационной и ядерной безопасности Вьетнама (VARANS), Министерства по науке и технологиям, других официальных структур.

На встрече с генеральным директором ГП “Белорусская АЭС” Михаилом Филимоновым заместитель министра по науке и технологиям Вьетнама Ан Нгок Ку высоко оценил организацию и ход строительства атомной станции. “Мы находимся под большим впечатлением от ваших достижений, от того, насколько продумано вы прошли подготовительный период перед началом строительства и от того, как организована логистика строительства”, – сказал Ан Нгок Ку.

Было отмечено, что опыт Белорусской АЭС по строительству таких стратегически важных объектов, как новые ядерные энергоблоки, очень интересен вьетнамской стороне. Это обусловлено реализацией государственной задачи по строительству первой во Вьетнаме атомной электростанции. Представители Вьетнама не исключили возможности обучения своих специалистов с учетом опыта эксплуатации Белорусской АЭС.

Помимо строительной площадки вьетнамская делегация посетила учебно-тренировочный центр и информационный центр АЭС. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий