В ходе участия в работе Совета управляющих МАГАТЭ в Вене состоялись встречи управляющего от Беларуси, заместителя министра иностранных дел Валентина Рыбакова и Постоянного представителя Беларуси при международных организациях в Вене Валерия Воронецкого с руководством Агентства. Об этом сообщили в белорусском диппредставительстве в Австрии.

На встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано обсужден широкий круг вопросов взаимодействия Беларуси с МАГАТЭ в таких сферах как развитие инфраструктуры ядерной энергетики, обеспечение ядерной безопасности и физической ядерной безопасности.

Обсуждены также перспективы дальнейшей работы в рамках международных договоров в ядерной сфере.

Беларусь уже является стороной всех заключенных под эгидой МАГАТЭ международных конвенций, включая Конвенцию о ядерной безопасности, Объединенную конвенцию о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами, Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб, Конвенцию о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ).

В настоящее время обсуждается вопрос о ратификации поправки к КФЗЯМ, которая распространяет действий Конвенции на ядерные установки, а также обеспечивает эффективное взаимодействие государств в случае хищений или контрабанды ядерного материала. Поправка не вступила в силу, для этого необходима ее ратификация еще 11 государствами. Тема физической ядерной безопасности сегодня находится в центре внимания государств-членов МАГАТЭ, в том числе, в контексте подготовки к Министерской конференции по физической ядерной безопасности, которая состоится в штаб-квартире Агентства в декабре 2016 г. и станет важнейшим международным событием в этой сфере.

В ходе встречи с заместителем генерального директора МАГАТЭ – директором департамента ядерной безопасности Хуаном Карлосом Лентихо были рассмотрены практические аспекты организации экспертных миссий МАГАТЭ, план проведения которых был направлен Беларусью в Секретариат Агентства в январе 2015 г. Миссии МАГАТЭ представляют собой оценочные и консультативные услуги, которые Агентство оказывает своим государствам-членам по их просьбе. Одна из наиболее важных для обеспечения ядерной безопасности – миссия по оценке регулирующей инфраструктуры – посетит Беларусь уже в октябре 2016 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий