Южноафриканская Sasol в первой половине 2016 г. примет решение о своем дальнейшем участии в строительстве завода по производству синтетического топлива (процесс GTL – gas to liquid) на юге Узбекистана. Об этом сообщил представитель Sasol.

“В феврале мы приняли решение пересмотреть свое долгосрочное участие в строительстве завода GTL в Узбекистане из-за существующих цен на нефть”, – уточнил собеседник агентства. Он уточнил, что к лету “акционеры компании определятся с участием в проекте”, не конкретизировав детали.

В ноябре 2009 г. национальная холдинговая копания “Узбекнефтегаз”, южноафриканская Sasol и малайзийская Petronas создали СП Uzbekistan GTL для строительства завода GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса в Узбекистане. В настоящий момент Sasol и “Узбекнефтегаз” владеют по 44,5% в проекте, Petronas – 11%. Летом 2013 г. Sasol приняла решение сократить свою долю в проекте до 25,5% к началу строительства завода, оставшаяся часть может быть распределена среди действующих акционеров, либо передана новым участникам СП. В настоящий момент СП активно ведет поиск дополнительных участников для проекта, передает Sputnik. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий