Нефть останется доминирующим энергоносителем как минимум до 2035 г., сказал в 11 марта министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, цена нефть на мировых рынках зависит от множества различных факторов: экономики, политики, транспорта и так далее. “Некоторые компании сокращают эксплуатационные расходы. Это означает, что в будущем добыча нефти сократится. Падение цен не может продолжаться долго, несмотря на заявления экспертов о том, что это – политические игры. У нефти есть себестоимость, и цены на рынке не могут быть ниже этой себестоимости”, – сказал Алиев.

Министр считает, что экономический рост способствует увеличению потребления нефти в мире. “До 2035 г. потребление электроэнергии в мире увеличится на 35%, а нефть останется доминирующим энергоносителем. Если будет расти спрос, то, соответственно, будет расти и цена. Сегодня расходы на разведку, добычу и транспортировку нефти растут, а это значит, что цены на нефть также будут расти”, – сказал Алиев. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий