Организация стран – экспортеров нефти не меняла прогноз по спросу на нефть в 2016 г. и сохранила его на текущем уровне: спрос вырастет на 1,25 млн. баррелей в сутки и составит 94,23 млн. баррелей. Об этом свидетельствует мартовский доклад ОПЕК.

При этом спрос на нефть из стран ОПЕК был понижен: спрос вырастет в 2016 г. на 1,8 млн. баррелей в сутки до 31,5 млн. баррелей, что на 0,1 млн. баррелей в сутки ниже, чем в предыдущей версии прогноза.

Эксперты ОПЕК полагают, что в 2016 г. добыча нефти вне стран картеля сократится на 0,7 млн. баррелей в сутки и составит 56,39 млн. баррелей.

Сокращение будет проходить на фоне отказа от масштабных инвестиционных проектов и инвестиций в новые месторождения.

По итогам 2015 г. страны, которые не входят в ОПЕК, поставляли 57,09 млн. баррелей в день. Таким образом, дисбаланс спроса над предложением на мировых рынках по-прежнему сохраняется.

Ранее МЭА заявило, что, по его мнению, мировые цены на нефть, скорее всего, уже достигли минимума, а значит, скоро начнут расти. Этому способствуют ожидания агентства того, что возвращение Ирана на нефтяной рынок не сильно ударит по спросу, а также признаки снижения поставок странами ОПЕК. При этом, по мнению МЭА, восстановление цен на нефть не означает, что “худшее уже позади”. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий