Саудовская Аравия в феврале сохранила добычу нефти примерно на уровне января и таким образом соблюдает достигнутое в феврале предварительное соглашение об остановке увеличения добычи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в отрасли

Февральское производство нефти в Саудовской Аравии составило 10,22 млн. барр./сутки по сравнению с почти рекордным уровнем 10,23 млн. барр./сутки в январе. Поставки на рынок в феврале составили около 10,4 млн. барр./сутки, сообщил источник.

“Это показатель того, что спрос по-прежнему быстро растет. Признаков замедления роста спроса не видно”, – сказал источник.

Объем поставок на внутренний и мировой рынки может отличаться от показателя добычи в связи с использованием запасов.

Кувейт тоже сохранил февральскую добычу на уровне января – 3 млн. барр./сутки, а ОАЭ, по словам источников, в феврале добывали 2,78 млн. барр./сутки. В январе, по данным ОПЕК, ежесуточная добыча в ОАЭ составляла 3,13 млн. барр.

Кувейт и ОАЭ говорили, что приветствуют соглашение о замораживании добычи и присоединятся к нему, если это сделают другие крупные производители.

Иран, занимающий третье место в ОПЕК по добыче нефти, пока не намерен прекращать ее повышение. 13 марта министр нефтяной промышленности страны Бижан Зангане заявил, что Иран присоединится к переговорам нефтедобывающих стран о замораживании производства только после того, как его собственная добыча достигнет 4 млн. барр./сутки. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий