Сомнительная тираспольская компания “Энергокапитал”, фирма-посредник, с которой недавно кишиневские власти продлили контракт о поставках электроэнергии, принадлежит неким оффшорным фирмам, причастным к краже миллиарда (названной “кражей века”) из банковской системы Республики Молдова.

Об этом говорится в расследовании, опубликованном 14 марта в интернет-издании “The black sea.eu”.

Как указывает цитируемый источник, связи прослеживаются в методе организации фирмы “Энергокапитал” и компаний, замешанных в хищениях из трех банков, через структуру, базирующуюся на оффшорных фирмах, зарегистрированных в Китае, Шотландии и Сейшельских островах.

Сеть оффшорных владельцев “Энергокапитала” включает Гонконг, Эдинбург, Сейшельские острова и, возможно, Белиз. Аналогичная схема была использована и в случае кражи века, в которой участвовали фирмы с такой же формой собственности, считают авторы расследования.

Один из собственников “Энергокапитала” – компания “Ornamental Art Limited”, зарегистрированная в Гонконге. Директор компании Вай Лап Шум живет в квартире в Kui Fat Building в Гонконге.

Согласно расследованию, Шум является директором только на бумаге, чтобы скрыть истинного владельца компании.

Основанная в 2013 г. компания “Ornamental Art Limited” расположена по тому же адресу, что и компания “MB Consultants”, которая оказывает услуги русскоязычным клиентам.

В 2009 г. по тому же адресу в Гонконге находилась компания “Global Wealth Management Center Ltd”, которая создала ряд оффшорных фирм на Британских Виргинских островах.

Возвращаясь к собственникам “Энергокапитала”, узнаем, что одним из акционеров является компания с главным офисом в Эдинбурге (Шотландия) – “Energy Assets Development LP”.

Согласно расследованию, эта компания не ведет никакого бизнеса в Шотландии. Она была создана в 2012 г. как компания general trading. Ее партнерами являются две компании, базирующиеся на Сейшельских островах.

9 декабря 2015 г. “Energy Assets Development LP” переехала в Эдинбург на Roystons Mains Street 18/2.

По этому же адресу находится компания “Fortuna United Ltd”, которая, согласно докладу Kroll, является главной фирмой, причастной к краже миллиарда из трех банков, являясь также бенефициаром кредита в размере около 825 млн. евро из “Banca Sociala”.

Оба акционера этой компании расположены на Сейшелах.

Обе компании – “Fortuna United Ltd” и “Energy Assets Development LP№ – считаются фирмами-однодневками, зарегистрированными в Великобритании в целях сокрытия реальных владельцев.

Бизнес-консультантом, связанным с обеими фирмами, является киприот Мариос Папантониу, офис которого находится в Эдинбурге.

Он был директором компании “Manitoba Management”, которая 17 августа 2012 г. купила 4,98% акций банка “Unibank”, и эта сделка, как указывает Kroll, является цепочкой событий, приведших к хищениям из 3 банков. Он также был директором юридической фирмы “Lawson & Co”, которая зарегистрировала “Energy Assets Development LP”.

Папантониу опровергает информации в докладе Kroll, заявляя, что может подать в суд на американскую компанию. Авторы расследования отмечают, что до момента его опубликования Папантониу так и не представил документы или свое мнение относительно неточностей представленных данных.

В расследовании также уточняется, что сотни компаний используют подобные схемы, чтобы скрыть реальных собственников, и многие из них подозреваются в использовании этой структуры для отмывания денег.

Из-за юридических лазеек, компании в Шотландии не обязаны представлять ежегодные отчеты или имена людей, которые их возглавляют.

Тысячи компаний-призраков были таким образом зарегистрированы через эту схему в Шотландии, в частности основателями из Маршалловых островов, Британских Виргинских островов, Каймановых островов, Белиза и Сейшельских островов – стран, хорошо известных своей нетранспарентностью.

В отчете Kroll говорится, что в краже в Молдове участвовал Илан Шор, обеспечивающий связь между фирмами-однондневками и утечкой денег из молдавских банков до тех пор, пока они не рухнули. Вместе с тем, в схеме с “Энергокапиталом” Шор мог и не участвовать, считает аналитик по оффшорным зонам.

“Мы уже видели подобные схемы в Молдове, России и Украине, которые доказывают, что в банковской краже и энергетической схеме участвуют две разные организации и группы, которые используют одни и те же услуги по отмыванию денег”, – утверждает он.

В конце 2014 г. Молдова приобретала около 80% необходимой электроэнергии из-за рубежа – половину у Украины, половину у Кучурганской ГРЭС. Стопроцентным владельцем Кучурганской ГРЭС является российский холдинг «Интер РАО ЕЭС».

В результате гражданской войны Украина прекратила поставку электроэнергии в Молдову, поэтому страна стала зависимой от Кучурганской станции.

И в этот момент из ниоткуда появляется “Энергокапитал”. С декабря 2014 г. “Энергокапитал” получает газ от компании “Трансгаз” с главным офисом в Тирасполе, а затем платит Кучурганской станции по 1,6 цента за 1 кВт-ч за конвертирование газа в электричество.

Газ приднестровскому региону поставляет “Газпром”, который не может заключить договор с “Трансгазом”, поскольку эта компания зарегистрирована в непризнанном государстве.

Газ поставляется компании из Молдовы – “Молдовагаз”, в которой “Газпром” владеет половиной акций, и все задолженности зарегистрированы на молдавскую компанию. По финансовым данным “Газпрома”, долг “Молдовагаз” превышает $5 млрд.

“Энергокапитал” затем продает электроэнергию “Энергоком”. Вместе с тем “Энергокапитал” не обладает производственным оборудованием и даже не взаимодействует с электроэнергией.

До марта 2016 г. “Энергокапитал” продавал электроэнергию “Энергоком” по тарифу в 6,775 центов за 1 кВт-ч.

В 2014 г. Молдова импортировала электроэнергию из приднестровского региона в 3,2 млрд. кВт, что означает, что “Энергокапитал” мог получить валовую прибыль в $160 млн., считает аналитик Сергей Тофилат. Таким образом, эта посредническая компания может получать “прибыль” в 75% от продаж, не имея ничего общего с газом.

Есть три варианта, через которые эти деньги исчезают.

Тофилат подозревает, что, во-первых, $160 млн. могут передаваться оффшорным компаниям.

Во-вторых, “Энергокапитал” может покупать природный газ у “Трансгаз” по символической цене и часть денег может передаваться в бюджет приднестровского региона, в то время как другая часть направляется в оффшорные зоны.

В-третьих, вся сумма может поступать в “Трансгаз” и использоваться властями Приднестровья для покрытия дефицита бюджета.

Все-таки, если учесть теневых владельцев компании, то возникает подозрение, что все это не что иное, как схема, через которую вышеназванные лица зарабатывают деньги. Аналитик, приближенный к молдавскому правительству, утверждает, что для работы этой схемы нужен “один человек в правительстве в Кишиневе, а другой – в правительстве в Тирасполе”. (Theblacksea.eu/Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий