Проект “Южный поток” не существует, Россия не готовила по нему каких-то новых предложений Евросоюзу, нет данных о том, что Еврокомиссия изменила свое отношение к этому вопросу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом передает “Интерфакс”.

“Как такового проекта “Южный поток” не существует, он закрыт. Поэтому здесь никакой работы не ведется. Причем проект же был остановлен как раз в связи с соответствующей позицией Еврокомиссии”, – сказал Песков.

Так он прокомментировал заявление главы представительства ЕС в Москве Вигаудаса Ушацкаса о том, что Евросоюз готов рассмотреть предложения по этому проекту, если такие поступят. На уточняющий вопрос, готовит ли Россия какие-либо предложения по “Южному потоку” к ЕС, Песков сказал: “Нет. Не было и никаких решений Еврокомиссии по изменению позиции в отношении этого проекта”.

При этом пресс-секретарь президента заметил, что необходимо более подробно ознакомиться с заявлением Ушацкаса.

Ранее, 18 марта, в представительстве ЕС в Москве заявили, что Евросоюз готов рассмотреть предложения по возобновлению проекта “Южный поток”. “Если появятся конкретные предложения, то мы их обсудим”, – сказал 18 марта глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас. “Не мы прекратили реализацию “Южного потока”, не нам ее возобновлять”, – добавил он.

При этом Ушацкас подчеркнул, что этот проект, в случае его реализации, должен соответствовать всем законодательным требованиям Евросоюза.

Ранее, на прошлой неделе, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил о возможности возобновить проект “Южный поток”. “С объективной точки зрения, с точки зрения потребностей Европы в российском газе, такая перспектива есть”, – сказал он 16 марта.

“Газпром” совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод “Южный поток” мощностью 63 млрд. куб. м газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта “Турецкий поток” – через Турцию и далее в Европу.

Разрешение на строительство “Турецкого потока” было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались выборами и сменой правительства в Турции. Позднее отношения двух стран резко осложнились после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 г. сбили российский военный самолет. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий