Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани обсудили по телефону ход строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом говорится в сообщении туркменского правительства.

Президент Афганистана отметил, что масштабный проект строительства газопровода ТАПИ станет неоценимым вкладом в мирное урегулирование ситуации в Афганистане и устойчивое социально-экономическое развитие всего Центрально-азиатского региона.

Особо было подчеркнуто, что начавшееся строительство газопровода ТАПИ имеет большое экономическое значение не только для Туркменистана – как поставщика энергоресурсов, но и для государств-транзитеров и потребителей. “Его реализация придаст мощный импульс экономическому развитию региона, в том числе Афганистана, будет содействовать укреплению здесь мира и стабильности”, – приводит его слова Trend.

Благодаря инфраструктурным объектам этой газовой магистрали, будет создано около 12 тыс. дополнительных рабочих мест.

Старт строительства проекту газопровода ТАПИ мощностью до 33 млрд. куб. м газа был дан в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1735 км, из них более 200 – по территории Туркменистана, 735 – по территории Афганистана, 800 – по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий