Министерство энергетики и угольной промышленности планирует утилизировать радиоактивные отходы без участия Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго в Facebook.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время посещения комплекса предприятий, расположенных на территории Зоны отчуждения заявил, что Украина имеет все возможности для построения полного цикла переработки, хранения и захоронения радиоактивных отходов и избежания зависимости от РФ и других государств.

“Конечно, Чернобыльское наследие – урок для всех. Остатки 4-го блока станции – напоминание всем о цене ошибки. Но эту площадку также нужно использовать для научной деятельности и для хранения радиоактивных материалов. Построение полноценного комплекса предприятий переработки и хранения радиоактивных отходов позволит избежать монопольной зависимости от услуг российских предприятий по технологической выдержке и переработке отработанного ядерного топлива отечественных атомных электростанций, ежегодно экономить около $200 млн.”, – заявил Демчишин.

Министр также отметил, что ключевым приоритетом для атомной промышленности всегда остается вопрос безопасности в сфере использования ядерной энергии, которая сегодня производит более дешевую и экологически чистую, если сравнить с другими источниками, электроэнергию.

“Безопасность станций, безопасность обращения с отходами и отказ от монопольного влияния Российской Федерации является частью политики Министерства, которая изложена в новой концепции развития атомно-промышленного комплекса Украины”, – сказал Демчишин.

Кроме того, концепция Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на 2016-2020 гг. передана на утверждение Кабинета министров Украины.

Министерство экологии ожидает создание в 2016 г. Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий