Членство в Европейском союзе позволяет защитить энергосистему Великобритании от возможных угроз со стороны России. Об этом говорится в тексте речи руководителя британского Минэнерго Эмбер Радд, передает The Guardian.

24 марта Эмбер Радд выступит с этой речью в британско-нидерландской электрической компании Britned. “Полагаться на энергию из-за рубежа – рискованно. Мы видели, как такие страны, как Россия Владимира Путина используют поставки газа как внешнюю политику. Угрожают снизить их или резко повысить цены”, – говорится в документе.

По словам главы Минэнерго Великобритании, ее страна не может позволить, чтобы ее “энергетическая безопасность была захвачена и стала политической пешкой”, что “поставит Европу на колени”. “Как у блока, в который входит 500 млн. человек, у нас есть сила противостоять Путину. Мы можем координировать наш ответ на кризис. Мы можем использовать силу внутреннего рынка, чтобы получать газ из других источников. Мы можем опускать цену импорта, как это недавно произошло в восточной Европе. Проще говоря, когда речь идет о российском газе, нужно руководствоваться пословицей “вместе мы выстоим, разделенные – погибнем”, – подчеркнула Радд.

Министр также считает, что в случае выхода Британии из ЕС затраты на энергию в стране, скорее всего, взлетят, по меньшей мере, на полмиллиона фунтов в год.

Согласно исследованию, проведенному бизнес-группой CBI, выход Великобритании из Европейского союза может обойтись стране в $145 млрд. до 2020 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий