Нигерия рассчитывает на успех переговоров о заморозке добычи нефти, которые состоятся в Дохе 17 апреля, даже если к соглашению не присоединится Иран. Об этом заявил министр нефти страны Эммануэль Ибе Качикву, сообщает Reuters.

“Я рассчитываю, что мы придем к соглашению о стабилизации, и стабилизируем производство на уровне января”, – сказал министр. Он считает, что влияние Ирана будет ограниченным, поскольку стране потребуется некоторое время для наращивания прежних объемов производства. Качикве пояснил, что производители не верят, что выход Ирана на рынок создаст “слишком большую угрозу для следующего года”.

В настоящее время Нигерия добывает 2,2 млн. баррелей нефти в сутки и планирует нарастить объем до 2,5 млн. баррелей. По мнению Качикве, такой сценарий не увеличит проблему переизбытка сырья на рынке.

В то же время по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) соглашение нефтедобывающих стран о заморозке добычи не имеет смысла, поскольку нарастить производство нефти может только Саудовская Аравия. “Поэтому заморозка добычи, пожалуй, довольно бессмысленна. Это, скорее, своего рода жест, который, вероятно, направлен на то, чтобы укрепить уверенность в будущей стабильности нефтяных цен”, – полагает глава департамента нефтяной промышленности и рынков МЭА Нил Эткинсон.

Расширенная встреча нефтедобывающих стран с целью стабилизировать цены на нефть и договориться о заморозке добычи на уровне января 2016 г. состоится 17 апреля в Дохе.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что во встрече могут принять участие не менее 15 государств. Он также считает, что соглашение окажет влияние на рынок и без участия Ирана, поскольку его уже поддерживают производители 73% нефти в мире. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий