Газоснабжающие предприятия не имеют права начислять гражданам оплату за газ исходя из нормы 6 куб. м, необходимо использовать норму 4,4 куб. м (при наличии только газовой плиты и отсутствии счетчика).

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 23 марта: “Я предлагаю сегодня принять решение и установить норматив не 6 куб. м, как сейчас выставляют облгазы, а установить норматив, вычисленный Минэнергоугля и НКРЭКУ – 4,4 куб. м. Неотложно постановление подписать и обнародовать”.

“И сразу обращаюсь к предприятиям газоснабжения: решение о начислении 6 куб. м не соответствует постановлению правительства, которое мы только что одобрили, то есть, незаконно. Я требую немедленно пересчитать и вернуть людям средства”, – сказал он.

Кабинет министров в апреле 2015 г. вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков. Если ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту при наличии центрального отопления, составлял 6 куб. м/мес. на одного человека, то после снижения – 3 куб. м.

Для домохозяйств с плитой и без центрального отопления норматив был снижен с 9 куб. м до 4,5 куб. м, а с плитой и водонагревателем – с 18 до 9 куб. м.

Высший административный суд Украины отменил постановление Кабинета министров №237 от 29 апреля 2015 г. о двойном снижении нормативов потребления газа для домохозяйств без счетчиков.

По мнению суда, снижение норматива потребления было проведено незаконно. За весь период, когда применялось постановление Кабмина №237 (май 2015 г. – январь 2016 г.), необходимо осуществить перерасчет с доплатой от населения. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий