В 2015 г. специалисты ПАО “Криворожгаз” выявили 4 незаконных подключений к системе газоснабжения для несанкционированного отбора газа, а также 98 случаев вмешательства в работу счетчика с целью уменьшения его показаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Своими действиями потребители нанесли ущерб государству на сумму свыше 450 тыс. грн.

По данным пресс-службы, чаще всего для воровства газа пытаются различными способами вмешаться в работу счетчика. Как правило, “такие ухищрения” легко фиксируются квалифицированными работниками газовых компаний. За минувший год специалисты “Криворожгаза” и ГП “Криворижстандартметрологии” провели 224 экспертизы “подозрительных” бытовых счетчиков газа, и в 98 случаях было доказано вмешательство в работу счетчика, заявили в компании.

“Обычно, потребителям, которые пытаются обмануть государство, как собственника газа, приходится платить в разы больше, чем удалось “сэкономить”. Средняя сумма начисления за вмешательство в работу счетчика составляет 50 тыс. грн.” – говорит заместитель председателя правления по поставке и учету газа Виталий Колесник.

Он добавил, что в декабре 2015 г. бригада 104 при выезде на вызов обнаружила в гараже потребителя самодельную газовую заправку. “Криворожанин умудрился соорудить установку, с помощью которой заправлял автомобили газом прямо из уличного газопровода. Такими действиями он подвергал себя и окружающих смертельной опасности. Нарушение правил безопасности и самоуправство могло привести к необратимым последствиям, если бы не соседи, которые услышали резкий запах газа”, – сказал Колесник. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий