Хозсуд Киева наложил арест на еще один денежный счет “Энергомережа” в 41 866,368 тыс. грн. по ходатайству детективов НАБУ. Об этом говорится в определении суда от 16 марта, обнародованном в Едином реестре судебных решений. Указанная сумма находится на счетах “Энергомережи” в Государственном Ощадном банке.

Арестованные 41,9 млн. грн. были перечислены на счета “Энергомережи” ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” тремя платежами в начале 2015 г.: 3 февраля было перечислено 11,2 млн. грн., 20 февраля – 20 млн. грн. и 3 марта – 10,7 млн. грн.

Кроме этого, 4 марта Соломенский районный суд Киева арестовал 116133,594 тыс. грн. “Энергомережи” на счетах «Приватбанка» и 80 689,88 тыс. грн. на счетах Ощадбанка.

Ранее Хозяйственный суд Киева отказался наложить арест на средства компании “Энергомережа” в 38,823 млн. грн., которые находятся на счетах “Ощадбанка”.

В начале января детективам НАБУ позволили выемку документов по уголовному производству о присвоении имущества “Запорожьеоблэнерго” в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами “Запорожьеоблэнерго” являются группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления АО “Энергосети” является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании “Энергосети”.

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал “Динамо” (Киев) после разрыва контракта динамовцев с “Приватбанком” Игоря Коломойского.

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, назначения в энергокомпаниях, которыми управляют Суркисы и Крючковы, лоббирует зампредседателя фракции ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

В июле 2015 г. МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам “Запорожьеоблэнерго”. Министерство возглавляет Арсен Аваков, который входит в конкурирующую с группой Петра Порошенко группу “Народный Фронт” Арсения Яценюка.

“Украинская правда” уже написала в своем расследовании о компании “Энергомережа”, которая скупала долги в “Центрэнерго” и Одесской ТЭЦ через связанные кредиторские компании. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий