Электроэнергетическое соединение со Швецией NordBalt, на котором 18 марта произошли неполадки по все еще не установленным причинам, не будет действовать еще, как минимум, две недели.

Ранее планировалось, что смычка не будет действовать еще как минимум до 25 марта, однако шведский оператор Svenska Krafnat через электробиржу Nord Pool 24 марта сообщил, что она не будет действовать до 8 апреля. “Причины неполадок все еще выясняются”, – говорится в сообщении.

Глава Litgrid Дайвис Вирбицкас сказал, что неполадки произошли на шведской стороне.

24 февраля из-за поломки на шведской стороны смычка NordBalt не действовала более четырех часов, а из-за пожара в декабре прошлого года вблизи преобразовательной станции работы по тестированию смычки были остановлены до начала января.

Смычка NordBalt протяженностью 453 км и стоимостью 550 млн. евро – первая электроэнергетическая смычка Литвы со Скандинавией. Произведенный и проложенный концерном ABB кабель по дну Балтийского моря соединил трансформаторные подстанции Клайпеды и Нюбру. ABB также построила и преобразователь тока для смычки. Проект совместно проводят в жизнь операторы электропередающих систем Литвы и Швеции Litgrid и Svenska kraftnat. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий