Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром торговли и промышленности Саудовской Аравии Тавфиком бен Февзан Аль-Рабиа предложил детально рассмотреть возможности осуществления совместных проектов в энергетической области, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном 25 марта.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено наращиванию взаимодействия двух стран в топливно-энергетическом секторе. Было отмечено, что Туркменистан и

Саудовская Аравия, будучи признанными энергетическими державами, готовы активно развивать сотрудничество в сфере ТЭК.

В последние годы Туркменистан активно прорабатывает вопросы создания многовариантной системы вывода своих энергоносителей на мировые рынки, последовательно осуществляя важные энергетические проекты.

Одним из примеров тому служит инициатива создания транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), строительство которого началось в декабре 2015 г.

Стороны также отметили заинтересованность в реализации совместных проектов и в других направлениях. В числе приоритетов были названы торгово-экономическая и транспортно-коммуникационная сферы, текстильная и пищевая промышленность, строительство, туризм и спорт.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 млрд. куб. м газа, и сырье экспортируется в Китай и Иран. В то же время традиционный покупатель туркменского газа – Россия – в 2016 г. прекратила его импорт. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий