Афины согласны с тем, что проект “Южный поток” можно возобновить и поддерживают эту идею, так как он способствовал бы энергобезопасности ЕС. Об этом заявила посол Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку.

“Если (глава представительства ЕС в Москве) Вигаудас Ушацкас полагает, что это возможно, то мне остается только с этим согласиться. Греция более чем приветствует строительство на своей территории трубопроводов, которые будут способствовать диверсификации поставок газа и энергобезопасности”, – сказала она в интервью “Интерфаксу”.

По ее словам, Греция активно поддерживала идею “Южного потока”, “участвуя в схемах, которые бы обеспечили связь или создание новых трубопроводов в регионе”. “В целом, мы поддерживаем проект “Южный поток”, – подчеркнула Д-М. Куманаку.

Кроме того, по ее словам, Афины считают эффективным проект Poseidon по транспортировке российского газа по дну Черного моря в Европу через третьи страны. “Я думаю, что Poseidon – это хороший проект, который может обеспечить газом юг Италии. Он может быть действительно эффективным для южной части ЕС”,- цитирует ее «Финмаркет». (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий