Государственный концерн “Туркменнефтегазстрой” (“Туркменнебитгазгурлушик”) 28 марта приступил к сварке в нитку труб линейной части туркменского участка газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ), сообщает Министерство нефти и газа Туркменистана.

“Для ускорения строительства газопровода ТАПИ здесь в соответствии с проектно-сметной документацией прокладывается дорога для доставки труб, осуществлена планировка и проложен коридор по маршруту будущего трубопровода, установлены два стеллажа для сварки труб в плети”, – говорится в сообщении. В текущих работах используется более 100 единиц спецтехники.

Инженерные службы госконцерна “Туркменгаз” завершили топографическую съемку и комплекс инженерно-изыскательских работ на более чем 200-километровой трассе магистрали – от супергигантского месторождения Галкыныш до границы с Афганистаном.

Ожидается, что на туркменском отрезке будет построена компрессорная станция, сопутствующие объекты, в том числе водозаборы и инженерные сети, подъездные дороги, диспетчерские пункты, вахтовые поселки, линии электропередачи (ЛЭП), говорится в сообщении.

Базовым документом для проекта ТАПИ, стоимость которого оценивается в $10 млрд., является подписанное в 2010 г. Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 млрд. куб. газа в год состоялась в середине декабря прошлого года. Протяженность трубы может составить 1814 км, в том числе 214 км – по территории Туркменистана, 774 км – Афганистана, 826 км – Пакистана.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на Совете старейшин в Ашхабаде и говоря о ТАПИ, заявлял, что официальный Ашхабад является инициатором проведения международных переговоров по вопросу глобальной энергетической безопасности.

Эта инициатива получила поддержку: в 2008 г. и 2013 г. Генассамблея ООН единогласно приняла предложенные Туркменистаном проекты резолюций о надежной и стабильной транспортировке энергоносителей на мировые рынки.

“Создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры, ориентированной на вывод туркменских энергоносителей на мировые рынки, рассматривается нами в качестве фактора позитивного влияния на развитие регионального и межрегионального экономического сотрудничества, важного условия обеспечения равноправного доступа партнеров к источникам туркменских углеводородов и средствам их доставки, сохранения баланса интересов на Евразийском энергетическом пространстве”, – сказал президент Туркменистана. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий