НАК “Нафтогаз Украины” опубликовала проверенную аудиторами финансовую отчетность компании как отдельного юридического лица (не консолидированную) за 2015 г.

Финансовая отчетность сформирована в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и требованиями Закона Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” от 16.07.1999 г. №996-XIV, а также согласно порядку представления финансовой отчетности, утвержденному постановлением КМУ от 28.02.2000р. №419, требованиям других нормативных документов по вопросам бухгалтерского учета.

По результатам 2015 г. «Нафтогаз» получил чистый убыток в размере 25,1 млрд. грн. (за 2014 г. убыток составил 90,0 млрд. грн).

В 2015 г. компания сократила чистый убыток по отношению к прошлому году в 3,6 раза и впервые за 6 лет получила операционную прибыль в 4,5 млрд. грн., несмотря на то, что реализация природного газа населению (для приготовления пищи и отопления, в т.ч. через теплоснабжающие предприятия) как и в предыдущие годы была убыточной.

Основными факторами, которые обусловили формирование положительного результата от операционной деятельности, стали следующие доходы в общем размере 28,8 млрд. грн.:

– 20,7 млрд. грн. валовой прибыли от предоставления услуг по транзиту природного газа

– 8,1 млрд. грн. валовой прибыли, полученной от реализации газа промышленным потребителям, уменьшенной на стоимость услуг по хранению газа и административные расходы

Указанные доходы частично в сумме 24,3 млрд. грн. были уменьшены на:

– 17,4 млрд. грн. – убытки от реализации природного газа для нужд населения (для приготовления пищи и отопления, в том числе, через теплоснабжающие предприятия) по регулируемым ценам, которые в 1 квартале 2015 г. были во много раз ниже закупочной цены импортируемого газа. При этом в течение 1 квартала 2015 г. было реализовано 8,6 млрд. куб. м газа для нужд населения из 17,2 млрд. куб. м газа общего объема, поставленного для нужд населения в течение 2015 г.

От реализации природного газа собственной добычи для населения «Нафтогаз» в 2015 г. получил прибыль в 8,3 млрд. грн. Однако для обеспечения потребностей теплоснабжающих предприятий для производства тепла и частично для населения также был реализован импортированный природный газ, убытки от реализации которого составили 25,7 млрд. грн.

– 2,1 млрд. грн. – убытки, связанные с несанкционированным отбором газа в зоне АТО (в январе-феврале 2015 г.)

– 4,8 млрд. грн. – другие операционные расходы, уменьшенные на доходы (операционные курсовые разницы, начисление резерва на обесценивание запасов, увеличение резерва сомнительных долгов и т. д.)

Чистый убыток, полученный компанией, стал следствием убытков от неоперационной деятельности:

– 16,9 млрд. грн. чистых убытков от неоперационных курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривны. Задолженность «Нафтогаза» по кредитам в иностранной валюте на начало 2015 г. составляла около $2,1 млрд. и на конец года – $1,9 млрд. Курс гривны к доллару изменился с 15,77 грн./$ в начале года до 24,00 грн./$ в декабре 2015 г., что привело к соответствующему увеличению задолженности компании в гривневом эквиваленте

– 7,9 млрд. грн. – чистых убытков от финансовой деятельности (финансовые расходы: проценты за пользование банковскими кредитами, купонные выплаты по облигациям компании, уменьшенные на финансовые доходы: полученные проценты, другие доходы)

– На существенное ухудшение финансового результата «Нафтогаза» по результатам 2015 г. по сравнению с предыдущим отчетным периодом (чистая прибыль за 9 месяцев 2015 г. составила 0,2 млрд. грн.) повлияли следующие факторы:

– основные убытки от реализации природного газа для населения (в т. ч. для производства тепловой энергии для населения) «Нафтогаз» традиционно получает в I и IV кварталах, когда потребление газа является наибольшим (около 80% от годового объема потребления). Валовой убыток от реализации природного газа для населения (в т. ч. для производства тепловой энергии для населения) в IV квартале составил 9,4 млрд. грн. (с учетом корректировки стоимости запасов к их чистой стоимости реализации)

– в финансовый результат за 9 месяцев 2015 г. были включены 8,0 млрд. грн. доходов от доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний согласно отдельной финансовой отчетности этих компаний за 6 месяцев 2015 г., не проверенной аудитом. Изменение доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний в отчетности за 9 месяцев 2015 г. не корректировалось. Как было отмечено выше, отображение реального размера амортизации в отчетности дочерних и ассоциированных компаний за год привело к отображению в годовой финансовой отчетности компании 4,8 млрд. грн. расходов от участия в капитале (доли в убытке дочерних и ассоциированных компаний), что в целом повлияло на ухудшение финансового результата на 12,8 млрд. грн.

– 5,8 млрд. грн. чистых убытков от неоперационных курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривны в IV квартале 2015 г.

– за счет других факторов «Нафтогаз» улучшил финансовый результат на 2,7 млрд. грн. (прибыль от транзита, реализации газа промышленным потребителям и т. д.). (Пресс-релиз НАК «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий