Российский «Газпром» и германская E.On наконец достигли соглашения о корректировке цены на поставки газа, сообщили компании 29 марта. Стороны, таким образом, договорились о прекращении арбитражного процесса.

Как говорится в сообщении Газпрома, “договоренности позволят сторонам продолжить совместную работу по поставкам газа на германский и европейский рынки на долгосрочной основе”.

E.ON со своей стороны сообщает, что компания пересмотрела прогноз по EBITDA за 2016 г. с 6-6,5 млрд. евро до 6,4-6,9 млрд. евро. Вместо чистой прибыли в 1,2-1,6 млрд. евро, E.On ожидает 1,5-1,9 млрд. евро.

В апреле 2014 г. “Газпром экспорт” получил уведомление об арбитраже, инициированном E.On Global Commodities SE с просьбой о пересмотре контрактных цен на поставку газа. Также в марте 2015 г. европейская компания подала новую жалобу, касающуюся недостаточных поставок газа с сентября 2014 г. по март 2015 г. Слушания по иску E.On Global Commodities к “Газпром экспорту” (“дочка” “Газпрома”) должны были пройти в апреле 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий