Бельгийская компания Fluxys отказалась от приобретения части из 66%-ной доли в греческом газовом операторе DESFA, которую купит азербайджанская госкомпания SOCAR, сообщают 28 марта греческие СМИ со ссылкой на информированные источники.

По данным источников, Fluxys свернула переговоры по этому вопросу.

“Совет директоров компании, которая ранее изъявила желание в альянсе с испанской Enagas приобрести 17%-ную долю в греческом газовом операторе DESFA, принял решение отказаться от этого плана. При этом компания полностью поддерживает проект Трансадриатического трубопровода (TAP)”, – пишут СМИ.

В сентябре прошлого года министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис заявил, что для завершения сделки по приобретению азербайджанской госкомпанией SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17% из этого пакета акций европейской компании. SOCAR имеет право голоса в выборе нового акционера.

Фонд по управлению государственным имуществом Греции (HRADF) получил официальное предложение о покупке 17% акций в DESFA от итальянской компании Snam и альянса Fluxys-Enagas. Fluxys рассчитывала на приобретение восьми процентов акций, а Enagas – 11%.

Неофициальный интерес к покупке доли в DESFA также выразила нидерландская Gasunie.

SOCAR еще в декабре 2013 г. выиграла тендер на продажу 66% доли участия в DESFA за 400 млн. евро.

Еврокомиссия в ноябре 2014 г. начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции, и данная процедура продлится до конца года.

Азербайджан в первой половине 2020 г. начнет поставки в Европу 10 млрд. куб. м газа в год по Трансадриатическому трубопроводу (TAP), строительство которого начнется в мае 2016 г.

Трубопровод с возможностью расширения до 20 млрд. куб. общей протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии. Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR – 20%, Statoil – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 5%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий