Министерство энергетики РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ будут стараться в 2016 г. удерживать рост цен на нефтепродукты в пределах инфляции. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о ходе проведения весенних посевных работ.

“Мы рассчитываем, что будем стараться держать эту ситуацию на контроле, и, несмотря на то, что у нас, вы знаете, акцизы у нас в этом году растут два раза по бензину, мы постараемся с ФАС сдерживать цены на нефтепродукты в пределах инфляции”, – цитирует первого замминистра «ТАСС».

В ответ на заявление Текслера, Медведев поручил ведомству совместно с ФАС следить за ситуацией с ценами на нефтепродукты, поскольку ранее была договоренность о том, чтобы в случае необходимости принять необходимые меры для поддержки сельхозпроизводителей.

“Если потребуется, сделайте мне доклад о ситуации в различных регионах, потому что она очень часто связана с работой отдельных поставщиков. В целом ситуация по стране может быть спокойной, когда рост (цен на нефтепродукты) идет в пределах понятных величин, но где-то может зашкаливать, и нам нужно на это обращать внимание, и вам, и антимонопольной службе”, – потребовал Медведев.

С 1 января 2016 г. рост акциза на бензин составил 1,5 руб. С 1 апреля 2016 г. ставка акциза на автомобильный бензин повышается на 2 руб. в расчете на 1 литр бензина. Она будет действовать по 31 декабря 2016 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий