Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник планирует в мае выйти на окончательное решение в досудебном расследовании уголовного производства по факту злоупотреблений при реализации газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”.

Об этом Сытник заявил в интервью изданию Gazeta.ua, отвечая на вопрос, чем завершился обыск в общественной приемной народного депутата Александра Онищенко. “Это не был обыск у нардепа Онищенко. Мы проверяли адрес, где зарегистрированы предприятия, вовлеченные в коррупционные схемы по “Укргаздобыче”. Проверили, есть ли там официально зарегистрированная приемная народного депутата. Нет. Провели обыск. Дело интересное”, – заявил он.

Сытник отметил, что эта схема по выводу денег из госбюджета через “фирмы-прокладки” действует с 2004 г. “В начале расследования фигурировал миллиард грн. на одной операции. Хотим в мае выйти на окончательное решение по этому делу”, – прогнозирует директор НАБУ.

Как передает “Интерфакс-Украина”, 16 марта помощник Онищенко Александр Сергиенко сообщил, что в общественной приемной Онищенко проводят обыск сотрудники НАБУ.

Помощник нардепа отметил, что Онищенко ранее находился на допросе в НАБУ относительно информации о бывшем народном депутате из фракции “Народный фронт” Николае Мартыненко, где его просили предоставить свидетельства против Мартыненко, но Онищенко отказался свидетельствовать.

В свою очередь в НАБУ заявили, что детективы осуществили ряд обысков в офисах фирм, деятельность которых связывают с преступными схемами реализации природного газа.

“Обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО “Укргазвыдобування”, – сообщили в НАБУ. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий