“Росгеология” не видит рисков снижения запасов нефти из традиционных месторождений до 2030 г. Об этом заявил глава холдинга Роман Панов.

“Если говорить о перспективах российской нефтегазовой промышленности, можно с уверенностью сказать, что на горизонте до 2030 г. все те перспективные объемы, которые сегодня запланированы нашими крупнейшими компаниями, они, безусловно, будут обеспечены необходимым – уже подготовленными к вводу в эксплуатацию запасами”, – цитирует Панова «ТАСС». – Вопрос лежит в стоимости, себестоимости добычи этих запасов (нефти), и вводе их в эксплуатацию.

По его словам, территория России “опоискована только на 40%”. “Для нас нет риска того, что в перспективе мы можем столкнуться с дефицитом ресурсов, – отметил глава “Росгеологии”. – Нефть не закончится. Это абсолютно точно, потому что есть перспективные трудноизвлекаемые запасы, есть колоссальный потенциал морского шельфа РФ”, – отметил глава «Росгеологии».

По словам Панова, на территории РФ присутствуют все необходимые для отечественной промышленности виды минерального сырья, другой вопрос – себестоимость их извлечения, соотношение содержания металлов.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской заявил о возможном снижении добычи традиционных запасов нефти с 2020 г. без новых открытий и развития технологий, поскольку в общем объеме добычи растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти. По словам Донского, объем доказанных запасов нефти составляет порядка 14 млрд. т, следовательно “по доказанным запасам обеспеченность добычи составит только 28 лет”.

“Росгеология” – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий