Газовый интерконнектор между Украиной и Словакией с 1 апреля начал работу в двунаправленном режиме, сообщает оператор газотранспортной системы Словакии Eustream, пишет «Интерфакс-Украина».

“С 1 апреля точка соединения Будинце становится двунаправленной – с возможностью входа со стороны Украины в направлении системы Eustream. Максимальная суточная входная мощность со стороны Украины (на постоянном основании) составляет 19 млн. куб. м. в сутки”,

В дальнейшем Eustream намерен также предложить потенциальным клиентам дополнительную мощность, которая будет доступна на непостоянном основании.

Ранее интерконнектор “Вояны-Ужгород” использовался исключительно для поставки газа из Словакии в Украину, остальные транспортные мощности были законтрактованы на словацкой стороне “Газпромом”.

При этом, остальные компании не могли получить доступ для транспортировки газа из Украины в Словакию, что является необходимым, например, при использовании украинских ПХГ в интересах европейских компаний. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий