Акционеры ПАО “Житомиргаз” утвердили финансовую отчетность компании за прошлый год, согласно которой ее чистый убыток составил 56,8 млн. грн. Об этом говорится в сообщении региональной газовой компании.

В релизе указывается, что убыток обусловлен сокращением объемов потребления газа, которое продолжается в регионе (Житомирской обл.). В прошлом году компания транспортировала потребителям 573,4 млн. куб. м газа – на 19,3% меньше, чем в 2014 г. Поэтому предприятие недополучило средства от своей лицензионной деятельности – транспортировка газа. Дефицит составил 38,2 млн. грн. от расчетной тарифной выручки. На ухудшение финансового состояния повлияла и инфляция, из-за чего существенно выросла стоимость технических материалов, которые компания использует в текущей деятельности.

“Несмотря на чрезвычайно сложную экономическую ситуацию “Житомиргаз” выполнил все обязательства по обслуживанию газотранспортной системы. В 2015 г. компания на выполнение инвестиционной программы направила 10,7 млн. грн. Основные усилия наших специалистов были направлены на повышение безопасности газоснабжения в области”, – приводится в сообщении комментарий первого заместителя председателя правления, главного инженера компании Сергея Колесника.

Основными акционерами ПАО “Житомиргаз” являются ЗАО “Газтек” – 50,44% акций и ПАО “Хмельницкгаз” – 24,31% акций. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий