Ривненская атомная электростанция вечером 10 апреля подключила к сети энергоблок №3 (ВВЭР-1000) после проведенного ремонта. В настоящее время идет плановое повышение мощности до величины диспетчерского графика, сообщили на станции 11 апреля.

“По состоянию на 08:00 11 апреля, в работе находятся три энергоблока Ривненской АЭС с суммарной нагрузкой 2210 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет”, – отмечается в сообщении.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадке станции и на прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

10 апреля энергоблок №2 Ривненской АЭС был остановлен на планово-предупредительный ремонт, в ходе которого будут проведены регламентные работы на основном оборудовании.

РАЭС расположена на северо-западе Ривненской области в городе Кузнецовск. На станции эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2835 МВт. Деятельностью станции управляет НАЭК “Энергоатом”.

В 2015 г. Ривненская АЭС увеличила производство электроэнергии на 3,8% до 18,932 млрд. кВт-ч. Это составило 21,6% производства всех АЭС страны и 12% общей выработки электроэнергии в Украине.

За сутки 11 апреля на станции произведено 35,6 млн. кВт-ч электроэнергии, с начала месяца – 429 млн. кВт-ч электроэнергии. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий