ПАО “Укргаздобыча” завершила процесс перехода к конкурсной модели реализации собственных нефтепродуктов и начинает реализовывать продукты переработки через открытый отбор покупателей на прозрачном конкурсе. Об этом сообщает пресс-служба “Укргаздобычи”.

Процесс перехода был начат в прошлом году. “Отныне, бензины, мазуты и другие продукты переработки на экспорт общество эффективно реализует через открытый отбор покупателей на прозрачном конкурсе”, – сообщает пресс-служба.

Заключение договоров с торговыми партнерами на неконкурентной основе запрещено. Внутри страны продукция продается на конкурентных биржевых торгах.

Изменения стали следствием внедрения в “Укргаздобыче” политики устранения потенциально коррупционных процедур и попытки минимизировать связанные с этим финансовые потери.

Начиная с сентября 2015 г., когда было объявлено первый конкурс, практика экспортных продаж совершенствовалась, вводились новые гибкие финансовые инструменты для привлечения большего количества участников и максимизации прибыли общества.

Предыдущая практика заключения соглашений на неконкурентной основе уменьшала эффективность экспортных продаж. “Например, с марта 2014 г. по март 2015 г., при предыдущих руководителях, УГВ продала на экспорт без конкурса около 120000 т бензинов с неоправданно большими дисконтами в $240-290/т (от среднемесячных значений европейских котировок агентства Platts на базисе Fob Роттердам)”, – сообщает пресс-служба “Укргаздобычи”.

По сравнению с результатом последних конкурсных торгов с аналогичным базисом, недополученная обществом прибыль составила минимум $21,6 млн., или более 550 млн. грн. по текущему курсу.

“Устранение “токсичных” посредников не только увеличивает доход УГВ, но и открывает перед нами возможность сотрудничать с ведущими международными игроками и банковскими учреждениями, стать частью мирового цивилизованного рынка”, – отметил директор по коммерческим вопросам ОАО “Укргаздобыча” Сергей Федоренко. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий