Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Иран готов наводнить своей нефтью весь мир, но нет достаточного количества кораблей для отправки

Иран готов наводнить своей нефтью весь мир, вот только достаточного количества кораблей для отправки “черного золота” у страны попросту нет.

Еще в конце прошлой недели в СМИ появились сообщения о том, что у берегов Ирана находится множество танкеров, на которых хранится порядка 50 млн. баррелей нефти.

Затем стало известно, что корабли с 28,8 млн. баррелей нефти, или более чем на 2 млн. в день, наконец, покинули порт, об этом сообщало агентство Bloomberg. Таким образом, поставки сырой нефти Ирана в апреле выросли примерно на 600 тыс. баррелей в сутки и полностью компенсировали сокращение добычи в США.

Сейчас танкеры направляются к точкам отгрузки, которые расположены преимущественно в Азии, но повторить нечто подобное в ближайшее время Иран не сможет. Агентство Reuters утверждает, что многие танкеры Ирана не предназначены для отправки грузов, а используются в качестве плавучих хранилищ.

По информации Reuters, Иран располагает 50-60 танкерами, однако около 30 из них припаркованы вблизи терминалов как раз для хранения нефти.

Более того, высокопоставленный чиновник Ирана сообщил агентству, что около 20 танкеров нуждаются в серьезной модернизации, в противном случае они просто не будут соответствовать стандартам. Еще 11 танкеров в настоящее время выполняют перевозку в Азию, то есть в ближайшее время они заняты и поставлять новую нефть не смогут.

Конечно, Иран очень хочет нарастить еще и поставки нефти в Европу. Для этого страна пытается воспользоваться чужими танкерами, взяв их в аренду. Однако проблема в том, что желающих предоставить свои резервные корабли практически нет, поскольку некоторые санкции в отношении Ирана еще сохранились: запрет на любую торговлю в долларах и привлечение американских компаний, в том числе и банков.

Таким образом, с момента отмены санкций в январе, только восемь иностранных танкеров, перевозящих в общей сложности около 8 млн. баррелей нефти, перевезли иранскую нефть в европейские страны. Для сравнения, в 2012 г. Иран мог поставлял такой объем нефти в течение 10 дней.

Не стоит сбрасывать со счетов и действия Саудовской Аравии, которая всячески пытается препятствовать нефтяной экспансии Ирана. Несколько недель назад появились сообщения о том, что саудовцы запретили иранским кораблям плавать в своих территориальных водах. Более того, Саудовская Аравия пыталась запретить третьим странам совершать покупки нефти с иранских судов.

Если танкер швартовался в Иране, то ему также закрывался доступ к портам Саудовской Аравии. Издание утверждает, что теперь такому судну необходимо получить какое-то специальное разрешение.

Представители фрахтовых компаний заявляют, что для них ситуация выглядит неоднозначно, но никто не хочет портить отношения с Саудовской Аравией, поэтому данные ограничения соблюдаются.

Кстати, аналогичные меры в отношении Ирана принял и Бахрейн. Иными словами, некоторые нефтяные страны попросту препятствуют поставкам иранской нефти. В статье FT также упоминается тот факт, что Тегеран до сих пор не получил доступа к нефтяным хранилищам в Египте, но и тут причина лежит на поверхности.

Дело в том, что оператор этих хранилищ – компания SUMED – контролируется Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом.

Все эти ограничения сильно сковывают действия иранских нефтяников, поэтому с начала года страна смогла отправить в Европу лишь 8 супертанкеров, а контракты на ближайшие месяцы составляют всего 12 млн. баррелей. (Вести.Финанс/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version