Австралийская Skyland Petroleum планирует в текущем году начать поставки нефти и газа из России, Таджикистана и Грузии в Китай. Об этом заявил председатель правления компании Дэвид Робсон, сообщает агентство «Синьхуа».

По его словам, компания намерена приобрести активы нефтяных и газовых месторождений в Восточной Сибири. После достижения договоренностей по этим инвестициям нефть и газ будут поставляться по нефтепроводу “Восточная Сибирь – Тихий океан” и газопроводу “Сила Сибири” в китайские пров. Хэйлунцзян, Ляонин, Цзянсу, а также в крупные города – Пекин, Шанхай и Тяньцзинь.

Кроме того, Skyland занимается разработкой нефтегазовых месторождений на юге Таджикистана, из указанного региона поставки в Китай могут начаться уже в этом году. Также планируется начать поставку ресурсов в КНР с нефтепромыслов, расположенных в Грузии вблизи Тбилиси.

В рамках Петербургского международного экономического форума летом прошлого года Роснефть и Skyland Petroleum подписали основные условия соглашения о продаже австралийской компании доли в 29% в ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” и создании совместного предприятия для разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий