США готовы оказать поддержку Азербайджану в развитии альтернативной энергетики, сказал в 22 апреля первый вице-президент Американского совета по возобновляемой энергетике (ACORE) Том Вейрич.

По его словам, продолжительное сотрудничество в этой сфере будет полезным как для США, так и Азербайджана.

Вейрич, участвующий в работе конференции в Баку на тему: “Энергия, возобновляемые источники и устойчивость”, отметил важность подобных встреч для обмена опытом в сфере альтернативной и возобновляемой энергетики.

“Подобные встречи позволяют не только обсудить проблемы и перспективы развития данный сферы, но и обмениваться опытом, принимать совместно с нашими коллегами, в т. ч. в Азербайджане, какие-то революционные решения в сфере альтернативной энергетики”, – сказал Вейрич.

По его словам, развитие этой сферы позволит открыть множество новых рабочих мест для будущего поколения азербайджанских инженеров, а также множество возможностей и в других направлениях.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тыс. МВт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тыс. МВт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5 тыс. МВт.

На энергию ветра приходятся 4500 МВт, биомассы – 1500 МВт, геотермальную энергию – 800 МВт, а оставшиеся 350 МВт – на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий