Кабинет министров Украины уполномочил министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака на подписание соглашения с Европейским банком реконструкции и развития по финансированию чернобыльского проекта, сообщает пресс-служба правительства.

“Правительство уполномочило министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака подписать Третье соглашение о внесении изменений в Грантовое соглашение между правительством Украины и государственным специализированным предприятием “Чернобыльская АЭС” как получателем и Европейским банком реконструкции и развития. Это предусмотрено распоряжением от 20 апреля 2016 г. №303-р”, – говорится в сообщении.

Это даст возможность ЕБРР предоставить ГСП “Чернобыльская АЭС” дополнительный грант в 40 млн. евро для финансирования проекта Счет ядерной безопасности для финансирования строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

Также принятое решение устранит угрозы остановки строительства хранилища отработанного ядерного топлива из-за отсутствия дополнительных средств, отмечается в релизе. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий