НК “ЛУКойл” планирует инвестировать в Узбекистан $12 млрд.

“Компания вместе с узбекскими партнерами осваивает группу газоконденсатных месторождений в Бухарской области. На эти цели уже проинвестировано $3,6 млрд. Общий объем капиталовложений запланирован на уровне $12 млрд.”, – сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров в Москве с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Он напомнил, что в апреле начато строительство газоперерабатывающего комплекса, одного из крупнейших в Центральной Азии. “Его плановая мощность составит 8 млрд. куб. м газа в год, а стоимость превышает $3 млрд.”, – сказал российский президент.

“ЛУКойл” реализует Кандымский проект с 2004 г. совместно с национальной холдинговой компанией “Узбекнефтегаз” в рамках СРП Кандым-Хаузак-Шады-Кунград. В Кандымскую группу входят шесть газоконденсатных месторождений.

Кроме того, “ЛУКойл” в Узбекистане реализует проект “Юго-Западный Гиссар”. Уровень добычи газа – 4,2 млрд. куб. м в год. В конце 2011 г. была начата добыча газа по проекту Гиссар. Также российская компания участвует в проекте освоения Аральского блока.

Добыча газа “ЛУКойлом” в Узбекистане в 2016 г. может достичь 6 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий