Если бы ПАО “Укрнафта” выплатила всю налоговую задолженность, то компания бы обанкротилась, заявил председатель правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс, комментируя обвинения главы “Нафтогаза” Андрея Коболева в свой адрес.

“Если бы мы попытались оплатить налоговую задолженность, то это привело бы к банкротству компании … Правительство Украины, как и фискальные органы, имели информацию о налоговой задолженности, когда меня назначали председателем компании”, – сказал Роллинз во время брифинга.

По его словам, из-за повышения цен на нефть поток денежных средств в ПАО “Укрнафта” улучшился, однако его все равно не достаточно для того, чтобы эффективно управлять компанией, осуществлять хозяйственную деятельность и выплачивать налоговую задолженность. Сейчас в приоритетах “Укрнафты” – выплата заработных плат сотрудникам и операционные расходы. “Все остальное идет на выплату текущих налоговых обязательств”, – отметил Роллинз.

Руководитель “Укрнафты” подчеркнул, что уже вносил несколько предложений по решению проблемы задолженности предприятия. “Последнее предложение, которое я сделал, – это проведение досудебной санации. Эта процедура нацелена на то, чтобы выплатить задолженность полностью, но в течение большего периода времени”, – сообщил Роллинз.

Однако, по словам главы “Укрнафты”, заседание наблюдательного совета, который бы инициировал соответствующий процесс, трижды откладывалось.

“Укрнафта” начинает процесс реструктуризации с целью повышения эффективности работы компании и оптимизации организационных процессов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий