В 2016 г. в рамках инвестиционной программы ПАО “Ровногаз” планирует установить 299 домовых счетчиков, на что в инвестиционной программе предприятия заложено 10,3 млн. грн., говорится в сообщении пресс-службы компании.

“Инициатором программы по массовой установке общедомовых узлов учета потребления газа стала НКРЭКУ. Установка домовых счетчиков газа, вместо индивидуальных приборов учета, позволяет сэкономить время и средства. Индивидуальные счетчики будут устанавливаться только в жилищах тех потребителей, где установить домовые счетчики невозможно или нерентабельно”, – рассказывает главный инженер ПАО “Ровногаз” Александр Ганжа.

По данным компании, в инвестпрограмме ПАО “Ровногаз” на 2016 г. НКРЭКУ утвердила поадресную установку 299 домовых счетчиков газа у абонентов Ровенской области, что позволит обеспечить коммерческим учетом 23626 домовладений.

Учитывая, что средняя стоимость установки индивидуального прибора учета составляет 2,5 тыс. грн., то для обеспечения этого количества потребителей индивидуальными счетчиками, нужно почти 60 млн. грн. И если направить выделенные государством 10,3 млн. грн. на установку индивидуальных приборов учета, то удастся обеспечить учет газа только в 4,1 тыс. потребителей, заявили в пресс-службе. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий