Национальное антикоррупционное бюро Украины начало досудебное расследование по факту непередачи “Укрнафтой” добытого ею в 2014 г. газа НАК “Нафтогаз Украины” с целью его дальнейшего использования для нужд населения, как это было предусмотрено Законом “Об основах функционирования рынка природного газа”.

Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 20 апреля, обнародованном в Едином госреестре судебных решений. “В ходе досудебного расследования установлено, что, согласно распоряжению Кабинета министров №211-р “Об утверждении прогнозируемого баланса поступления и распределения газа на 2014 г.”, “Укрнафта” в 2014 г. должна была добыть 1,756 млн. куб. м газа и продать его НАК “Нафтогаз Украины” для формирования ресурса газа, используемого для нужд населения по закупочным ценам, установленным НКРЭ”, – говорится в документе.

В учете НАК “Нафтогаз Украины” отсутствуют сведения о получении им в 2014 г. газа от “Укрнафты”. В то же время, в связи с неполучением этого ресурса газа от “Укрнафты”, “Нафтогаз” использовал для нужд населения 1,606 млрд. куб. м импортированного газа. Учитывая разницу между ценами импортного газа и установленной НКРЭ ценой продажи газа “Укрнафтой”, по мнению детективов, НАК “Нафтогаз Украины” были нанесены убытки в особо крупных размерах.

Суд отказал детективам НАБУ в ходатайстве о предоставлении временного доступа к документам “Укрнафты” о количестве добытого ею в течение 2014 г. газа и направлениям его реализации.

Ст. 10 Закона “Об основах функционирования рынка природного газа”, который действовал до 1 октября 2015 г., предусматривала, что предприятия, в которых доля государства в УФ составляет 50% и больше, обязаны ежемесячно продавать весь товарный газ “Нафтогазу” для формирования ресурса газа, который используется для нужд населения по ценам, которые ежегодно устанавливает НКРЭ.

“Укрнафта” в 2014 г. добыла порядка 1,7 млрд. кубов газа.

При этом “Нафтогаз” отмечает, что не получает газ, добытый “Укрнафтой”, для покрытия потребностей украинских домохозяйств с 2012 г.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежат “Нафтогазу”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% – Bordo Management Limited.

9,9% акций компании принадлежат другим акционерам. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий