Соединенные Штаты Америки и Европейский союз выступили в поддержку энергетических реформ в Украине и против использования энергоресурсов как оружия на политической арене. Об этом говорится в совместном заявлении США и ЕС по итогам прошедшего 4 мая Совета по энергетики, передает Deutsche Welle.

Сопредседателями заседания были госсекретарь США Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

В итоговом заявлении особое внимание уделено энергетической безопасности ЕС, для этого участники Совета будут искать новых поставщиков и различные маршруты поставки энергоресурсов.

Совет отметил важную роль Украины в транзите природного газа в Европейский союз. США, ЕС и Канада намеренны сотрудничать с Украиной для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств зимой, а также разработки ряда мероприятий для повышения энергобезопасности страны.

Корректировка цен на энергоносители, прогресс в разукрупнении государственной нефтяной и газовой компании “Нафтогаз”, создание независимого регулятора и закона о рынке электроэнергии и другие энергореформы, проводимые в Украине, были поддержаны участниками заседания. По их словам, в Украине постепенно и успешно идет процесс интеграции в европейский энергетический рынок.

Также Совет подчеркнул, что решающую роль в альтернативном газоснабжении центра и юго-востока Европы будет играть “Южный газовый коридор”, включая строительство Трансадриатического трубопровода, трубопровода Болгария-Греция и строительство терминалов сжиженного природного газа в Хорватии.

Через “Южный газовый коридор” планируется транспортировать 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из каспийского региона в Европу через Грузию и Турцию. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий