Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Катар ждет восстановления цен на нефть во II полугодии 2016 года

Мировой нефтяной рынок находится сейчас на правильном пути, его восстановление произойдет во втором полугодии 2016 г. благодаря снижению поставок сырья и росту спроса на него, заявил министр энергетики Катара, являющийся президентом ОПЕК, Мохаммед Аль-Сада.

По словам министра, которого цитирует агентство Блумберг, поставки нефти в мире сокращаются по мере закрытия высокозатратных заводов, и скорость их закрытия растет. Он также считает, что низкие цены на “черное золото” являются основной причиной недостатка инвестиций в нефтяную отрасль.

Аль-Сада также считает, что спрос на нефть вырастет в течение второго квартала 2016 г. благодаря началу автомобильного сезона.

С начала лета 2014 г. к концу 2015 г. цены на нефть обвалились более чем втрое – со $115 до $36/баррель марки Brent, а в 2016 г. уже опускались ниже $30.

Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже $40-50) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины – низкие нефтяные цены надолго. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version