Мировой нефтяной рынок находится сейчас на правильном пути, его восстановление произойдет во втором полугодии 2016 г. благодаря снижению поставок сырья и росту спроса на него, заявил министр энергетики Катара, являющийся президентом ОПЕК, Мохаммед Аль-Сада.

По словам министра, которого цитирует агентство Блумберг, поставки нефти в мире сокращаются по мере закрытия высокозатратных заводов, и скорость их закрытия растет. Он также считает, что низкие цены на “черное золото” являются основной причиной недостатка инвестиций в нефтяную отрасль.

Аль-Сада также считает, что спрос на нефть вырастет в течение второго квартала 2016 г. благодаря началу автомобильного сезона.

С начала лета 2014 г. к концу 2015 г. цены на нефть обвалились более чем втрое – со $115 до $36/баррель марки Brent, а в 2016 г. уже опускались ниже $30.

Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже $40-50) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины – низкие нефтяные цены надолго. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий