Добыча нефти из нефтеносных песков в канадской провинции Альберта может быть возобновлена через неделю после прекращения пожаров. Они привели к 40%-ному сокращению ее в регионе.

Компании Suncor и Syncrude Canada, являющиеся крупнейшими производителями нефти в регионе, заявили, что остановка добычи была произведена корректно. Единственным незначительно поврежденным от пожаров месторождением стал проект компании Nexen. “В лучшем случае вы сможете увидеть перезапуск в течение недели”, – сказал вице-президент Wood MacKenzie Гарольд Йорк. По его словам, сроки начала работ также зависят от наличия сотрудников после масштабных эвакуаций.

По оценке IHS Energy, общая мощность добычи на месторождениях, которая была остановлена из-за пожаров, составляет около 1 млн. баррелей в день.

Добычу остановили крупнейшая канадская энергокомпания Suncor, Syncrude, Husky Energy, Imperial Oil и принадлежащая китайской Cnooc Nexen. Закрывшая производство мощностью 700 тыс. баррелей в сутки Suncor заявила, что начинает реализацию плана по возобновлению деятельности и восстановит добычу, как только это будет безопасно и в зависимости от доступа объектов инфраструктуры.

Syncrud с возможным объемом добычи 350 тыс. баррелей в день после начала пожаров сократила объемы, а затем и вовсе остановила работы и эвакуировала персонал. ConocoPhillips в настоящее время выясняет, когда может вновь начать добычу на месторождении Surmont, заявил пресс-секретарь компании Роб Эванс.

Проект компании Nexen к югу от города Форт Мак-Мюррей незначительно пострадал от пожаров, отметил в свою очередь представитель властей Альберты Чад Моррисон.

Если компании могли бы до конца этой недели вернуться на месторождения и в течение 10 дней нарастить уровень добычи, остановки привели бы к потере 650 тыс. баррелей ежесуточно в течение трех недель, или 14 млн. баррелей, отмечают аналитики Goldman Sachs Group.

Крупный лесной пожар из-за сухой жаркой погоды начался в провинции Альберта на западе Канады 8 мая. Власти провинции объявили о введении чрезвычайного положения в районах, где бушует огненная стихия. Город Форт Мак-Мюррей сильно пострадал от пожара – там уничтожены 1,6 тыс. домов. Ущерб от пожаров в районе города может составить порядка 9 млрд. канадских долларов ($7 млрд.) (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий