США: Chevron Corp. в 2016 году терпит убытки из-за падения цен на нефть

Вторая по капитализации и выручке нефтяная компания в США Chevron Corp. в январе-марте зафиксировала чистый убыток второй квартал подряд. Последний раз Chevron начинала год с убытка почти четверть века назад. Как сообщается в отчетности компании, чистый убыток Chevron в I квартале составил $725 млн., или $0,39 на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $2,6…

США: в январе-марте 2016 года убыток нефтесервисной компании Halliburton Inc. вырос в 3,7 раза

Чистый убыток американской нефтесервисной компании Halliburton Inc. в январе-марте составил $2,418 млрд. Это в 3,7 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности компании. Чистый убыток компании в пересчете на одну обыкновенную акцию в отчетном периоде составил $2,81 против убытка в $0,76 за акцию за январь-март 2015 г. Выручка компании составила $4,198…

Норвегия направит нефтяные доходы на оживление экономики

Норвегия планирует использовать 205,6 млрд. норвежских крон ($25 млрд.) из доходов, получаемых от продажи нефти, для борьбы с рецессией в стране в 2016 г., сообщает агентство Bloomberg. Как следует из пересмотренного бюджета на текущий год, сумма вырастет на 10,4 млрд. крон по сравнению с октябрьской оценкой. Чистая сумма изъятий из суверенного фонда Норвегии, крупнейшего в…

Китай: нефтегазовая компания Petrochina получила первый в истории квартальный убыток

Крупнейшая нефтегазовая компания Китая PetroChina впервые отчиталась о квартальном убытке. Рост показателей нефтеперерабатывающего и нефтехимического подразделений не смог перевесить потери добывающего подразделения, передает Reuters. Чистый убыток компании в 1 квартале финансового года составил 13,79 млрд юаней ($2,13 млрд.) против прибыли в 6,15 млрд. юаней годом ранее. Убыток в 1 квартале был главным образом вызван резким…

Китай: Национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) снизила в 2015 году прибыль более чем на 50%

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) сообщила, что ее прибыль в 2015 г. упала по сравнению с 2014 г. – на 52,4% до 82,47 млрд. юаней ($12,6 млрд.). Выручка компании в годовом выражении также снизилась – на 26,1% до 2 трлн. июней ($308 млрд.). Объем добычи компанией углеводородов в 2015 г. составил 260 млн. т нефтяного…

Европа видит в Туркменистане перспективного поставщика газа

Европейские страны рассматривают Туркменистан в качестве одного из основных поставщиков природного газа, сказал на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Иво Петров, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном 11 мая. В частности, заявив об исключительной важности проводимой официальным Ашхабадом энергетической политики, важнейшим направлением которой является диверсификация экспортных маршрутов вывода туркменских…

ПРОГНОЗ: потребление нефти и других жидких углеводородов в мире в 2016 году вырастет, – EIA

Потребление нефти и других жидких углеводородов в мире в 2016 г. вырастет до 95,24 млн. баррелей в сутки, а в 2017 г. – до 96,78 млн. баррелей в сутки, говорится в майском краткосрочном прогнозе Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA). В апрельском краткосрочном прогнозе EIA прогнозировало мировое потребление нефти и других жидких углеводородов…

Мировой рынок: Shenhua Energy в I квартале 2016 года потеряла треть прибыли

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя угля Shenhua Energy по итогам I квартала снизилась на 28,3% до $734 млн. Об этом говорится в опубликованной финансовой отчетности компании. Доход Shenhua Energy снизилась на 4,6% до $6,1 млрд., а прибыль до налогообложения – на 15,9% до $1,39 млрд. Годовая добыча у Shenhua Energy составляет порядка 360 млн.…

Мировой рынок: Royal Dutch Shell l в I квартале 2016 года снизила прибыль более чем в 9 раз

Чистая прибыль англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell в 1 квартале из-за низких цен на нефть упала в 9,9 раза в годовом выражении и составила $455 млн., сообщила компания. Разводненная прибыль на акцию составила $0,07 против $0,69 годом ранее. Выручка составила $48,554 млрд., сократившись в годовом выражении на 26,1%. Убыток Shell в сфере геологоразведки и…

Мировой рынок: коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила техрегламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на сжиженный газ

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила технический регламент Евразийского экономического союза “Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива”, сообщили в пресс-службе ЕЭК. Этот техрегламент устанавливает единые обязательные требования к сжиженным углеводородным газам, используемым в качестве топлива, выпускаемым и находящимся в обращении на территории ЕАЭС. В частности, он определяет требования к терминологии, обращению…

Таджикистан: “CASA-1000” пустят главы правительств стран-участниц проекта

Церемония официального начала реализации регионального проекта “CASA-1000” состоится с участием глав правительств четырех стран-участниц проекта, сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана. В частности, в церемонии пуска примет участие президент Таджикистана, глава правительства РТ Эмомали Рахмон, премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, премьер-министром Афганистана Абдулло Абдулло и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. Также в мероприятии ожидается участие других высокопоставленных…

Россия: ПАО “Газпром” испытывает сложности с реализацией инвестпрограммы в 2016 году

“Газпром” испытывает сложности с реализацией инвестпрограммы в текущем году, заявил на “круглом столе” в Аналитическом центре при правительстве РФ зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев. Об этом пишет “Интерфакс”. “Я не буду вам комментировать нашу инвестиционную программу на этот год. Любопытные могут узнать из других источников. Но уверяю вас, она испытывает сложности в текущих экономических условиях”,…