Канада ввела новые санкции против российской нефтяной, газовой и химической промышленности “в ответ на продолжающееся вопиющее и неоправданное вторжение президента России Путина в Украину”. Об этом говорится в заявлении МИД Канады.

Новые ограничения накладывают запрет на экспорт 28 услуг, жизненно необходимых для функционирования нефтяной, газовой и химической промышленности, включая технические, управленческие, бухгалтерские и рекламные услуги.

Запрет направлен на отрасль, на которую приходится около 50% доходов федерального бюджета России, говорят в МИДе Канады.

“Объявленные сегодня меры усиливают давление на президента Путина с целью немедленного вывода своих войск из украинской земли. Канада твердо верит, что украинцы заслуживают жить в мире, и призывает российское руководство прекратить бессмысленную войну.

Эти меры снизят способность России вести войну и дадут четкий сигнал российскому режиму: Канада не отступит в привлечении к ответственности виновных в разрушениях в Украине. Канада продолжит сотрудничество со своими единомышленниками в международном сообществе для координации дальнейших мер”, – говорится в заявлении канадского министерства.

“Российское вторжение в Украину сейчас длится более 100 дней. За это время Владимир Путин и его режим причинили невыразимые боли и страдания в Украине и всем мире. Мы будем продолжать неустанно добиваться ответственности за бессмысленную войну.

Канада сделает все, что в ее силах, чтобы не допустить возможности Путина подпитывать и финансировать свою военную машину”, – заявил глава МИД Канады Мелани Жоли. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий