Правительство Австрии собирается оказывать финансовую поддержку предприятиям за отказ от российского газа и переход на использование голубого топлива из других стран. Об этом сообщило в среду Министерство по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Австрии.

Правительство для реализации этого плана разработало закон о газовой диверсификации. В соответствии с его положениями власти будут стимулировать поставки газа не из России и покрывать дополнительные затраты предприятий, с которыми они сталкиваются при покупке газа из других стран. На эти цели в 2022-2025 гг. будут выделять ежегодно 100 млн. евро.

“Мы должны избавиться от российского газа. Чтобы это нам удалось, необходимы поставки газа из других стран. И как можно скорее… Чтобы это происходило быстрее, мы будем оказывать финансовую поддержку. Кто покупает газ не из России, может получить поддержку в будущем”, – цитирует ТАСС заявление главы Минэнерго Леоноре Гевесслер.

По ее словам, переход к использованию газа не из России должен привести к независимости энергоснабжения Австрии.

Минэнерго республики также сообщило, что экономический комитет парламента принял постановление об обязательном подключении к австрийской трубопроводной сети всех газохранилищ на территории Австрии, в том числе газохранилища в Хайдахе (служит основным хранилищем для снабжения газом ФРГ). Зафиксировано также положение, что объемы газовых хранилищ, которые не используются поставщиками газа, должны быть предоставлены в распоряжение других поставщиков.

Зависимость страны от российского газа на сегодняшний день составляет 80%. Власти Австрии заявляли, что намерены при поддержке Евросоюза сократить потребление российского газа к 2027 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий