МИД Канады сообщил о расширении санкции против нефтегазового и химического секторов России из-за вооруженной агрессии в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

“14 июля 2022 г. Канада внесла дополнительные изменения в Положение о специальных экономических мерах (Россия), чтобы запретить предоставление двух производственных услуг для российской нефтяной, газовой, химической и обрабатывающей промышленностей”, – говорится в документе.

Так, канадским гражданам и компаниям запрещено оказывать услуги России, связанные с производством основных металлов, авто, прицепов. Ограничения относятся и к компьютерной, электронной продукции, наземному транспорту и трубопроводам.

Ранее министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Канада, несмотря на санкции, вернет отремонтированные турбины для российского газопровода “северный поток” по просьбе Германии.

Президент Владимир Зеленский подверг критике это решение, назвав его опасным. По его словам, решения о санкционном исключении будут восприниматься в Москве исключительно как проявление слабости. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий