О возможных сценариях и шагах РФ в газовой войне, подготовке к зиме и добыче газа в Украине. Главное из экспертной дискуссии об отопительном сезоне.

Президент Владимир Зеленский не раз предупреждал украинцев, что следующая зима будет самой сложной за все годы независимости. Один из самых больших рисков – ракетные удары россиян по объектам критической инфраструктуры.

Газовый шантаж России и полное закрытие кранов зимой может постичь и Евросоюз. “Газпром” уже прекратил поставки топлива в несколько стран ЕС, а с 11 июля временно остановились поставки “Северным потоком-1” в Германию.

По каким сценариям будут развиваться события? Может ли РФ прекратить поставки газа в ЕС? Сколько объектов тепловой инфраструктуры Украине нужно восстановить до зимы и как в стране с добычей газа?

Ответы на эти вопросы прозвучали в ходе экспертной дискуссии “Отопительный сезон 2022-2023: к чему готовиться”, которую провел Центр социально-экономических исследований “CASE Украина” совместно с ЭП.

Остановка “Северного потока-1”. Почему 21 июля – ключевая дата?

Россия поставляет газ в страны ЕС, однако объем транзита по трубопроводному транспорту падает. Одна из причин – отдельные страны сами уменьшают закупки, чтобы снизить зависимость от страны-агрессора.

По словам президента DiXi Group Елены Павленко, за последние полгода экспорт упал на 30%, но зависимость по-прежнему существует. Германия и часть стран Восточной Европы продолжают покупать российский газ, чтобы заполнить газовые хранилища.

Ранее Еврокомиссия выдала обязательство по необходимости заполнения газовых хранилищ на 90% к октябрю.

Пока динамика неплохая, отмечает Павленко. Многие страны начали наращивать импорт из-за поставок сжиженного газа. Объем импорта через LNG вырос на 60%.

Однако РФ может прекратить экспорт газа в страны ЕС. Уже остановились поставки в Финляндию, Польшу, Болгарию и отдельные компании из стран ЕС. Компании из этих стран не захотели платить за российский газ рублями.

“Мы видим, что Россия поэтапно и системно уменьшает объемы экспорта газа. Она прекратила поставки из-за “Северного потока-1″, на который очень надеялась Германия. Формальная причина – плановые ремонтные работы на десять дней”.

Посмотрим, что будет после 21 июля. Если поставки не возобновятся, это будет четкий сигнал, что РФ готова увеличивать ставки в газовой войне, и странам ЕС нужно будет готовиться к зиме без российского газа”, – говорит президент DiXi Group.

“Есть две условные крайние стратегии. Первая – РФ заинтересована продолжать поставлять газ Европе, потому что ей нужно финансировать свою экономику и войну, и она будет зарабатывать деньги, пока ЕС платит”.

Другая стратегия РФ – “мы прикрутим газ, ЕС испугается, и мы скажем: отменим санкции и запускаем “Северный поток-2”, – добавляет Павленко.

Впрочем, реализовать второй сценарий РФ будет очень тяжело.

“Если РФ будет еще больше поднимать ставки, в октябре-ноябре она может остановить поставки в Европу и транзит через Украину. Однако долго она это делать не сможет. В РФ очень высокая добыча, и мощностей для хранения таких объемов газа там нет”, – отмечает исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

Сколько теплоинфраструктуры в Украине нужно восстановить?

По словам исполнительного директора Ассоциации городов Украины (АМУ) Александра Слобожана, проблемы и вызовы при подготовке и проведении отопительного сезона зависят от типа территории.

Их сейчас в Украине четыре: временно оккупированные, где идут бои, освобождены от оккупации и тыла.

По его словам, риск заключается не только в наличии ресурса.

“Нафтогаз” заявляет о достаточном для прохождения сезона объеме газа в хранилищах. По данным правительства, у Украины есть 11,3 млрд. куб. м газа. НАКу поставили задачу к началу сезона иметь 19 млрд. куб.

“В Украине четыре ТЭЦ разрушены полностью, пять – частично. Всего разрушений претерпел 331 объект теплоснабжения и горячего водоснабжения. Времени для подготовки к зиме очень мало”, – констатирует Слобожан.

Деньги для восстановления инфраструктуры выделяет правительство, а также средства резервируются в местных бюджетах, где есть такая возможность. Накануне Кабмин решил выделить Чернигову, Кременчугу и Ахтырке по 100 млн. грн.

Нарабатываются пути диверсификации источников теплообеспечения.

“На одном из заседаний специального штаба мы обсуждали из Минэкологии предложение об использовании сухостоя для отопления в общинах”.

Городские главы Винницы и Житомира поделились опытом перевода систем отопления на альтернативные источники, но здесь нужно специальное решение правительства”, – отметил Слобожан.

Можно ли пройти зиму без повышения тарифов?

Правительство не раз заявляло о необходимости пройти сезон без повышения тарифов. Верховная Рада планирует рассмотреть пакет законопроектов о прохождении отопительного сезона в условиях войны.

18 июля в парламенте планируют рассмотреть законопроекты №7427 (определяет отношения участников рынка), №7428-2 (вносит изменения в Налоговый кодекс, облегчающие работу предприятий отрасли) и №7429 (предусматривает изменения в госбюджет для выделения финансирования в поддержку ТКЭ).

Законопроект №7429 предусматривает выделение из госбюджета 38,2 млрд. грн. на компенсацию разницы в тарифах.

По словам Слобожана, в государственной поддержке требуются усилия муниципалитетов по внедрению альтернативных источников энергии, в частности, по проведению закупок.

Слобожан предлагает “хотя бы на период военного положения” упростить процедуры оценки воздействия на окружающую среду или приостановить их. Это позволит общинам без задержек вводить в действие котельные как альтернативные средства теплоснабжения.

Исполнительный директор АГУ отметил, что в реформировании энергорынка нужно учесть опыт стран ЕС по предоставлению городам льгот на электричество, которое используется для наружного освещения населенных пунктов.

Что с добычей газа в Украине?

Украина может покупать газ у ЕС, но, по словам Павленко, он очень дорог: стоит около 2 тыс. долл. за тыс. куб. м. Правительство запретило экспорт газа, поэтому весь добываемый ресурс либо потребляют украинцы, либо его закачивают в хранилища.

По словам экспертов, потребление газа в Украине упало на 30%, поскольку остановилась промышленность и многие выехали за границу. Однако упала и добыча. Ранее он составлял около 20 млрд. куб. м в год.

“2021 год мы закончили на положительных цифрах. Частные компании добыли рекордные 5 миллиардов кубометров. В январе-феврале мы фиксировали рост добычи на 5-6% и в государственных, и в частных компаниях была хорошая тенденция.

К сожалению, 24 февраля все перевернуло: россияне начали атаковать важные нефтегазодобывающие объекты Харьковщины и Полтавщины, генерирующие более 90% добычи”, – рассказал Петренко.

Газодобытчики работают там, где это возможно, и даже там, где это опасно, но есть месторождения, захваченные оккупантами, там работы не ведутся.

В Ассоциации газодобывающих компаний по итогам 2022 прогнозируют падение объемов добычи на 7-8%. По словам Петренко, ситуация может и улучшиться, и ухудшиться.

Эксперты акцентируют внимание на падении спроса на газ. Промышленность, которая являлась ключевым потребителем частных добытчиков, сильно пострадала. Некоторые предприятия разбомблены, захвачены или повреждены.

“Из-за сокращения спроса у независимых компаний есть проблемы с реализацией газа, что наносит им дополнительный ущерб”, – признал представитель Ассоциации газодобывающих компаний.

“Быстро нарастить добычу – непростая задача. В Украине истощены месторождения. Компаниям нужно все больше инвестировать и бурить более глубокие скважины, чтобы находить газ”, – отмечает Петренко.

По его словам, выявить большие залежи газа – вопрос больших инвестиций. На западе страны неглубокая скважина может стоить 3-5 млн. дол., на востоке – 10 млн. дол., а сверхглубокая скважина – 30 млн. дол.

“Что нужно инвесторам? Сейчас – победа Украины в войне. Далее государство должно создать равные условия для инвесторов и не менять правила игры ежемесячно”, – отмечает представитель Ассоциации газодобывающих компаний.

По его словам, ключевыми условиями для наращивания добычи газа есть справедливая фискальная политика, дерегуляция (принятие законопроекта № 4187-д), упрощение доступа к земле, сокращение сроков проведения экологических процедур, равные правила для всех.

“В послевоенный период Украине предстоит быстро разрабатывать нефтегазовые проекты на суше и морском шельфе.

После победы важно “затащить” сюда большую компанию, которая будет работать на шельфе Черного моря. Эти участки предоставлены в пользование “Нафтогазу”, но мы понимаем, какая ситуация сейчас в море”, – добавил Петренко. (Алексей Павлыш, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий