Европейский союз резко сократил энергетический уголь из РФ накануне полного запрета на его закупки, сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на Financial Times.

В частности, импорт угля в ЕС из РФ морем в июне составил всего 1,7 млн. тонн, что на 48% ниже майского объема.

По данным консалтинговой фирмы CRU, это самое большое сокращение как минимум с 2019 г. Германия, Нидерланды, Австрия и Франция планируют в этом году использовать угольные электростанции, чтобы покрыть дефицит газа.

Однако Европейская комиссия в рамках введенных против РФ санкций за развязанную полномасштабную войну против Украины одобрила в апреле полный запрет на импорт всех видов российского угля, который должен вступить в силу 10 августа, что, по ее словам, будет стоить Москве 8 млрд. евро потери доходов каждый год.

В результате страны ЕС ищут альтернативные источники поставок. По данным аналитической компании Kpler, с начала марта они импортировали 15,8 млн. тонн нероссийского энергетического угля.

Заместитель министра финансов Йорг Кукис заявил, что Германия полностью прекратит закупать российский уголь с 1 августа и российскую нефть с 31 декабря. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий